Сотрудники Следственного комитета завершили расследование в отношении бывшего замначальника отдела тылового обеспечения управления по конвоированию регионального УФСИН и его знакомой.

Их обвиняют в покушении на незаконный сбыт наркотиков, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

По версии следствия, в феврале 2021 года мужчина решил приобрести запрещённые вещества и заработать на их сбыте.

- Посредством одного из мессенджеров он вступил в преступный сговор с ранее незнакомыми ему лицами, после чего они совместно разработали план действий. Согласно распределенным преступным ролям обвиняемый получал информацию о месте расположения тайника с наркотическими средствами, а также сведения об их количестве и инструкции по последующим фасовке и упаковке, после чего последний выступал в роли сбытчика запрещенных веществ посредством «тайниковых закладок», - рассказали в управлении Следственного комитета.

Бывший сотрудник регионального УФСИН должен был получить часть денег от продажи наркотиков.

Обвиняемый обратился к своей знакомой. Ее роль заключалась в фасовке и хранении наркотических средств до их сбыта. Для этого были приобретены весы, перчатки и полимерные пакеты.

- В мае 2021 года обвиняемый посредством сети «Интернет» приобрел наркотические средства общей массой более трех килограмм (в том числе марихуана, гашиш), которые извлек из тайника, расположенного в Красноглинском районе Самарской области, после чего его сообщница расфасовала их более, чем в 300 свертков для последующей реализации. Далее, обвиняемый разместил указанные наркотические средства в десять тайников-закладок, расположенных в Кировском районе города Самары, - сообщили подробности следователи.

В итоге мужчину задержали полицейские. Уголовное дело в ближайшее время направят в суд.