Правоохранителями завершено расследование уголовного дела в отношении маньяка и насильника Олега Рылькова. Его обвиняют в убийстве двух и более лиц с разбоем, изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера.

- По версии следствия, в период с августа 1993 года по ноябрь 1994 года на территории Центрального района города Тольятти обвиняемый совершил убийство 5 женщин, а так же несовершеннолетней девушки, которой на момент совершения преступления было 15 лет. Преступления связывал способ их совершения, так, все потерпевшие скончались от механической асфиксии, - сообщили в Следственном комитете.

Прокуратурой области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу об этих убийствах, совершенных маньяком 28 лет назад.

- Рыльков отбывает наказание в виде пожизненного лишения свободы в исправительной колонии в Оренбургской области за убийство 6 лиц, из которых 5 несовершеннолетних, покушение на убийство несовершеннолетнего, 24 эпизода насильственных действий сексуального характера в отношении детей, 34 эпизода разбоев, - рассказали в прокуратуре.

Серийный убийца неоднократно давал признательные показания, что подтвердило его вину. Она также подтверждалась проверками показаний на месте, результатами опознаний жертв преступлений, показаниями свидетелей из числа сотрудников и осужденных исправительного учреждения, в котором Рыльков отбывает наказание, заключениями экспертов.

Так, в январе 1994 года серийный убийца проник в открытую дверь квартиры жилого дома по улице Мира в Тольятти. Обвиняемый попытался связать спящую женщину бельевой веревкой, которую нашел там же. Но она начала активно сопротивляться.

- Рыльков, угрожая ножом, накинул на шею потерпевшей фрагмент веревки и нанес ей не менее десяти ударов руками и ногами в область расположения жизненно-важных органов, а также не менее трех ударов ножом в область шеи. После совершения указанного преступления обвиняемый совершил хищение денежных средств, принадлежащих погибшей, и покинул квартиру, - сообщил Следственный комитет.

Весной того же года, после того, как местная жительница не дала завести ему диалог с несовершеннолетней, она была убита «Тольяттинским потрошителем»:

- Женщина обратилась к нему с вопросом, чем привлекла внимание прохожих. После чего обвиняемый проник к ней в дом, разбив окно палкой, и нанес ей несколько ударов, повалив на пол. Женщина предприняла попытки оказать сопротивление, однако, Рыльков сдавил ее шею указанной деревянной палкой, от чего наступила смерть потерпевшей, - поделились подробностями правоохранители.

В рамках расследования уголовного дела следователям удалось восстановить достоверную картину произошедшего. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.