Сегодня, 14 апреля, в Автозаводском районе Тольятти пройдут публичные слушания. Они коснутся предоставления разрешения ООО «СЗ «ПАРК» и ООО «СЗ «ПОЛЮС» на отклонение обеспечением парковочными местами сразу нескольких домов. 

Информация об этом размещена на сайте администрации города в разделе «Публичные слушания».

Речь идет о проектах трёх близко расположенных жилых домов на территории южнее улицы 40 лет Победы

ООО «СЗ «ПОЛЮС» просит разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства (обеспечение машино-местами от 0,6 количества квартир в доме).ООО «СЗ «ПАРК» также просит разрешение на отклонение от предельных параметров (обеспечение машино-местами от 0,55 количества квартир в двух домах).

При этом должно быть соблюдено одно из условий обеспечения машино-местами:

- в границах земельного участка, предназначенного для размещения жилого дома;

- с размещением автомобилей частично на территории жилых кварталов с учетом санитарных норм и правил (СанПиН), а также на прилегающей территории с учетом пешеходной доступности не более 800 метров в соответствии с утвержденным проектом планировки территории.

Проектные обоснования по всем трем домам подготовлены компанией ООО «Проджэкт Мейкерс». В них объясняется, что на земельном участке невозможно осуществить экономически целесообразную застройку без отступления от показателя обеспеченности машино-местами, установленного правилами землепользования и застройки г.о. Тольятти.

Указывается на значительные затраты на аренду земельных участков, на инженерную подготовку территории, на строительство и вынос из зоны застройки магистральных и инженерных коммуникаций, создание новой инженерной и транспортной инфраструктуры.

В соответствии с положениями проектного обоснования, если отводить дополнительную площадь территории для организации дополнительных машино-мест, то освоение земельного участка становится экономически нецелесообразным.

Жители города считают, что при выдаче подобного разрешения в данном квартале произойдет транспортный коллапс. Уплотнение застройки приведет к нехватке парковочных мест, которая является одной из самых больных проблем города. Стройка затронет интересы жителей кварталов 14а и 14б.

Слушания пройдут по адресу: г. Тольятти, Новый проезд 2, в 18:00, 18:30, 19:00. При себе обязательно иметь паспорт и маску.