Завершено расследование уголовного дела в отношении бывших сотрудников МБУ «Управление градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства» Волжского района Самарской области.

Их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

По версии следствия, в ноябре 2018 года один из обвиняемых, занимавший на тот момент должность заместителя руководителя по жилищно-коммунальному хозяйству, вступил в преступный сговор с начальником отдела реализации проектов и главным бухгалтером учреждения. 

- Согласно заранее разработанному плану, главный бухгалтер должна была организовывать заключение фиктивных договоров возмездного оказания услуг с физическими лицами, подписантом которых являлся обвиняемый, после чего изготавливались платежные поручения, согласно которым получателями денежных средств выступали обвиняемые. После получения денег они должны были распределить их между собой для оплаты административных штрафов, наложенных на них контролирующими органами как на должностных лиц, - сообщили в Следственном комитете.

С ноября 2018 по декабрь 2020 года сговорившиеся чиновники приступили к реализации плана. В рамках национальных проектов «Демография» и «Жилье и городская среда» были заключены фиктивные контракты на оказание услуг по разработке технических заданий и сопровождению процедур торгов на выполнение работ по ремонту дорог, школ и детских садов Волжского района, а также благоустройство территорий.

Деньги за якобы выполненные работы поступали на счет главного бухгалтера. После этого их забирали обвиняемые.

Общая сумма ущерба таким образом составила более двух миллионов рублей.

В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет передано в суд.