Странная ситуация возникла в доме на ул. Льва Толстого, 70. Как рассказала местная жительница Валентина Калябина, еще семь лет назад  дом признали аварийным. Жителей должны были расселить. Но этого не произошло.

- Мы живем во дворе сгоревшего дома — здания бывшей налоговой районной инспекции. Арка, через которую ходим, рушится. Боимся, что кого-нибудь задавит. Поскольку перекрытия у сгоревшего дома обрушились, то обгоревшие фрагменты летят прямо на наш дом, — говорит пенсионерка.

Женщина чуть не плачет: оббивала пороги всех инстанций. В итоге ей предложили компенсацию — 1,1 млн рублей.

- На такие деньги жилья не купить, — разводит руками пенсионерка.

Чиновники не слишком долго думали и подали на пожилую женщину в суд из-за отказа. 12 апреля женщина пришла с рассказом о происходящем к депутату Госдумы Александру Хинштейну.

- Иногда люди не знают о тех правах, которые у них есть, а чиновники им об этих правах не рассказывают. И мне всегда очень обидно и горько слушать от наших граждан, как из кабинета в кабинет футболят, как они ходят по разным инстанциям, как они носят одни и те же бумажки, хотя все это можно решить в течение очень короткого времени, — прокомментировал Александр Хинштейн.

В итоге оказалось, что выход все-таки есть. Помощники депутата подготовят встречный иск в суд для получения жилья.

Напомним, ранее властям жаловались жители дома Челышева. Здание представляет культурную ценность и жильцы просили сделать там ремонт. В итоге ремонта не случилось, а случился пожар. По предварительным данным, причиной возгорания мог быть аварийный режим работы электропроводки. 

Ксения Штефан