Центральный районный суд Тольятти вынес приговор в отношении бывшего сотрудника городской администрации. Об этом сообщает прокуратура Центрального района Тольятти.

Дениса Ильина, который вымогал взятку в 5 миллионов у собственников сети пекарен «Тесто» Гафуровых, обвиняют в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

В переговорах с жертвами он упоминал имена экс-мэра Тольятти Сергея Анташева и его первого заместителя - Игоря Ладыки.

- Судом установлено, что специалист правового департамента администрации г. Тольятти намеревался обмануть трех индивидуальных предпринимателей – супругов и их сына, пообещав содействие в решении возникших проблем с размещением торговых нестационарных объектов на территории города Тольятти, - рассказали в прокуратуре.

В декабре 2020 года при получении денег чиновник был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Размер суммы - свыше 1 млн рублей.

Суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Подсудимый вину не признал.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее Ильин работал в департаменте потребрынка Самары. При проведении кампании по сносу уличных рынков его избили железной арматурой. За нападение на Ильина были осуждены лица, близкие к «законовской» ОПГ.