Самарский филиал ООО «Росгосстрах» на безальтернативной основе стал победителем конкурса на оказание услуг по добровольному медицинскому страхованию почти четырёх с половиной тысяч сотрудников правительства Самарской области и департамента управления делами губернатора на 14 миллиардов рублей.

За комментарием «Засекина» обратился к депутату Самарской губернской думы Николаю Ренцу.

- Я бы предпочёл иметь дело с определённым количеством страховых компаний. Потому что есть компании, у которых пальцы веером, понтов много, а когда дело доходит до оплаты счетов за лечение, у них куча всяких вопросов, куча придирок и нежеланий. Декларируют колоссальную страховую ответственность, а когда доходит до дела оказывается, что это не лучшая страховка.

Участвовавшие в конкурсе компании «Альянс» и «Росгосстрах» - это крупные, серьёзные компании. Мы с ними работаем и проблем каких-либо не видим. Что же касается безальтернативности, то что мешало всем остальным компаниям подать документы на участие в конкурсе? Сегодня, в соответствии с действующим законодательством, в этом плане вообще нет никаких проблем. Сегодня чиновник никак не может повлиять на выбор подрядчика.

14 миллиардов рублей - это виртуальная сумма. Эта максимальная сумма страховой ответственности. Она предполагает, что все работники правительства области одновременно заболеют самыми тяжёлыми заболеваниями, и придётся их лечить. Естественно, такого не будет.