9 апреля в группе Вконтакте «Тольятти, дыши» появилась информация о том, что жители города пожаловались на качество воздуха.

Ближе к 19:00 9 апреля от администрации города поступили предупреждения о надвигающемся тумане. Полный штиль и туман привели к накоплению в воздухе вредных веществ.

В этот же день стали поступать жалобы от жителей из старого города и 17 квартала на химический запах. Одно из обращений поступило после 21:00 с улицы Льва Толстого.

- В утренние часы 10 апреля (с 8:00) показания датчиков стали расти синхронно по всему городу, начиная с Центрального района. Параллельно с ростом показаний датчиков начали поступать жалобы от жителей в наш чат-бот (Центральный, Автозаводский район). Скачок был резким и непродолжительным. Двигался из Центрального района в сторону Автозаводского, что хорошо видно по времени роста показаний на датчиках. Наличие в воздухе песка и пыли можно исключить ввиду погодных условий (сырость, влажность), - сообщалось в группе «Тольятти, дыши».

У «Тольятти, дыши» появился собственный чат-бот.

- Если Вы почувствовали запах и ухудшение самочувствия в период выбросов - пишите нам! Ваши обращения помогают нам провести более глубокий анализ и требовать действий от властей, - сообщают администраторы группы.

В понедельник,11 апреля, также поступили жалобы на химический запах в новых кварталах Автозаводского района (20 квартал) и от жителей Центрального района Тольятти.

Как сообщает Приволжское УГМС, в Центральном районе Тольятти на ПНЗ № 2 (Бульвар 50 лет Октября) содержание фенола в выходные составляло 1,1 ПДК м.р.

В Новокуйбышевске на ПНЗ № 2 (стадион «Нефтяник») было зафиксировано превышение по содержанию диоксида азота – 1,1 ПДК м.р., на ПНЗ № 5 (п. Маяк) концентрация сероводорода составила 1,1 ПДК м.р., на ПНЗ № 4 (ул.Кирова, 3) концентрация сероводорода составила 1,9 ПДК м.р.