В Самарской области утверждено Положение о создании сил гражданской обороны и органов управления гражданской обороной. Соответствующее постановление подписал и.о. губернатора Самарской области Виктор Кудряшов. 

Органами управления ГО являются ГУ МЧС России по Самарской области и структурные подразделения органов местного самоуправления в области, уполномоченные на решение задач в области ГО. 

К силам ГО относятся:

- спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области ГО;

- подразделения Государственной противопожарной службы, осуществляющие деятельность на территории Самарской области;

- аварийно-спасательные формирования ( в том числе нештатные) и спасательные службы, а также нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по ГО;

- создаваемое на военное время в целях решения задач в области ГО специальное формирование.

Для поддержания сил гражданской обороны и их органов управления к готовности к действиям по предназначению необходим комплекс подготовительных мероприятий в мирное время.

Это подразумевает разработку документов, наличие структуры и штатного расписания сил ГО, подготовку сил ГО, поддержание в готовности запасного пункта управления ГО при выходе из строя основного пункта управления. Это также создание диспетчерских служб на потенциально опасных производственных объектах, проведение тренировок и проверок готовности к применению по назначению средств оповещения населения. Кроме того, это создание в организациях нештатных формирований (в том числе нештатных аварийно-спасательных формирований в организациях, связанных с эксплуатацией опасных производственных объектов и особо радиационно опасных и ядерно опасных производств).

Предусмотрено создание и содержание запасов материально-технических, продовольственных и медицинских средств.

Подготовка сил гражданской обороны, согласно документу, разбита на 3 этапа:

1) в мирное время (одним из пунктов указано строительство убежищ и противорадиационных укрытий);

2) в период нарастания агрессии (в том числе приведение в готовность сил ГО, функционирование объектов, необходимых для выживания населения);

3) в условиях военного конфликта (в том числе обеспечение эвакуационных мероприятий, выполнение мероприятий по защите населения от поражающих факторов применения противником современных средств поражения, проведение противорадиационных, противохимических и медицинских мероприятий).

Предусмотрено проведение практических занятий, тренировок и учений.

- На занятиях особое внимание будут уделять морально-психологической подготовке и совершенствованию навыков ведения аварийно-спасательных работ, - говорится в постановлении.