Директором Единого информационно-расчётного центра стал бывший заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Михаил Чернышов. Об этом сообщается на официальном сайте ЕИРЦ. На этом посту Чернышов сменил Максима Мякишева, руководившего самарским городским центром до его перевода на баланс области.

Напомним , что муниципальное предприятие «Единый информационно—расчетный центр» было создано в 2007 году. Основными направлениями деятельности ЕИРЦ являлись ежемесячный расчёт платежей населения за ЖКУ, адресный учёт поступающих платежей, разделение и перечисление полученных средств поставщикам жилищно-коммунальных услуг, сбор, учёт и хранение информации о потребителях, работа с обращениями граждан, а также приём документов для регистрации и снятия с регистрационного учета.

11 сентября 2013 года на заседании правительства Самарской области было принято решение о переводе  МП  «Единый информационно-расчетный центр» в областную юрисдикцию. 3 декабря предприятие изменило вид собственности и наименование, переквалифицировавшись в  ГУП Самарской области «Единый информационно-расчетный региональный центр».

Как сообщил в беседе с «Волга Ньюс» министр энергетики и ЖКХ Сергей Крайнев, на должность руководителя Чернышов был назначен ещё в конце декабря. По словам Крайнева, первыми в областную систему ЕИРЦ войдут Самара и Тольятти, а затем и все муниципалитеты,  где присутствует ОАО «Самарская энергетическая корпорация».

«В течение 2014 года в проект должны войти все территории области. Своевременные платежи и отношение к этому потребителей предельно важны. Хотелось бы, чтобы у всех была уверенность, что все предельно честно, открыто - ради этого и создавали региональный», - пояснил министр.