Счётная палата Самарской области обнаружила «коррупционные факторы и риски» в работе регионального министерства имущественных отношений, признав его работу в 2012-2013 годах неудовлетворительной и направив Юлии Степновой предписание «в целях принятия безотлагательных мер по пресечению нарушений».

Эту новость для «Засекина» прокомментировал кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии Самарского государственного университета, генеральный директор «ЛексФинансГруп» Наиль Идрисов.

- Результаты проверки Счётной палаты в любом случае должны повлечь какую-то оценку. Какие-то последствия должны быть. Какие именно, будет зависеть от того, почему министерство имущественных отношений не оформляет большое количество недвижимости в собственность правительства области.

Вообще, конечно, ещё когда только приходило новое правительство, Юлия Степнова озвучивала главное конструктивное предложение: необходимо принять все меры для того, чтобы оформить областную собственность. С того момента прошло полтора года.

Но любое оформление недвижимости требует денежных затрат. В данном случае, речь идёт о бюджетных средствах. Работы по кадастрированию сейчас очень дороги. Необходимо также оплатить госпошлину в Регистрационной палате и так далее. И если ведомство Юлии Степновой не получило средств из бюджета на эти цели, то вряд ли стоит ожидать каких-то серьёзных санкций.

Другое дело, что с неоформленной собственность нельзя совершать сделки. Это нарушение действующего законодательства. И более того: как правило, такая практика несёт существенный ущерб бюджету, потому что он не получает соответствующих налоговых отчислений или денежных средств от продажи и иных сделок с имуществом.

По данным Счётной палаты, 56,2% объектов недвижимости и 26,7% земельных участков до сих пор не оформлены в собственность правительства области. Это огромные цифры. Имущество области - это её основное богатство. И такая существенная часть его не оформлена, то есть юридически её нет.

Я думаю, что основная причина того, что имущество не оформляется, - это нехватка бюджетных средств. Если это так, то причём тут минимущества? Оно же не может оформить имущество бесплатно. Если же на эти цели средства из бюджета выделялись, и существующее положение - результат бездействия министерства имущественных отношений, то, конечно, последствия должны быть серьёзными.