Во вторник, 5 апреля, в 49 судебном участке Самарского района областной столицы рассматривали материалы в отношении бывшего судьи Евгения Гладкова. Его хотят наказать за управление  автомобилем в нетрезвом виде.

Напомним, сотрудники ГАИ и представители общественной организации «Ночной патруль» дважды за две недели задержали пьяным за рулем бывшего судью Безенчукского района Самарской области Евгения Гладкова. Первый раз судья попался пьяным за рулем 30 декабря 2021 года.

- Информация поступила от очевидцев. Они сообщили, что пьяный мужчина в районе ул.Ново-Вокзальная и проспекта Карла-Маркса находится за рулем машины. Однако на месте предполагаемого нарушителя не оказалось. Ориентировку приняли все экипажи ДПС Самары. Автомобиль обнаружили недалеко от Фрунзенского моста. После задержания водитель заявил, что является судьей и продемонстрировал соответствующее удостоверение, — рассказывали в «Ночном патруле».

Оказалось, что судья уже бывший. После оформления его отпустили.

- К сожалению, процедура лишения статуса судьи в отставке, без чего его невозможно привлечь к административной ответственности (лишить права управления, оштрафовать) — сложная. ГИБДД передает материалы в прокуратуру, оттуда (через ГП) они поступают в квалификационную коллегию судей Самарской области, — прокомментировал ситуацию депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Пока эта процедура шла, экс-судья попался за рулем пьяным второй раз. Это случилось 13 января. Машину судьи остановили в районе улицы Ново-Вокзальной. Освидетельствование показало состояние опьянения.

В итоге все необходимые процедуры прошли и материалы в отношении Гладкова передали в мировой суд Самарского района регионального центра. 5 апреля суд постановил перенаправить материалы в мировой суд Красноармейского района, по месту жительства Гладкова. Об этом попросил сам бывший судья. Дату рассмотрения должны назначить в ближайшее время.