Представители управления Следственного комитета РФ по Самарской области сообщили о задержании бывшего директора Племенного завода «Дружба» Василия Белова.

Предприятие находится в селе Орловка Кошкинского района и производит молочную продукцию под брендом «Орловское молоко». Кроме того, там разводят овец породы «Куйбышевская» и черно-пеструю породу крупного рогатого скота.

Почетный гражданин Кошкинского района и бывший спикер местного собрания Белов руководил заводом с 1989 года. Осенью 2018 года он завершил работу в должности главы племзавода.

Как сообщала газета Кошкинского района «Северные Нивы», Белову исполнилось 65 лет и он принял решение уйти на заслуженный отдых. В газете вышла статья «Эпоха Белова...», в которой приводились слова благодарности за его труд.

Тогда, в сентябре 2018 года, председатель общественного совета Алексей Травин говорил:

- В далеком феврале 1989 года мы (райком) представили кандидатуру Василия Ивановича коллективу совхоза. Коллектив его избрал. Он озвучил повышенные обязательства: повысить надои, урожайность. И слово свое сдержал!  

Отрывок из речи директора Орловской школы Равшании Закиевой:

- Говорят, что нет людей, которые могут объять необъятное. Но теперь я знаю, что такой человек есть. Это Василий Иванович, который успевал бывать везде: на полях и на ферме, на молокозаводе, в школе и в детском саду, среди односельчан...Вы уходите и уходит целая эпоха, эпоха Белова...Пусть все благие дела, которые Вы совершили, к Вам вернутся!

Руководитель хозяйств района Иван Кувшинов тоже произнес слова благодарности:

- Ни для кого не секрет, что в тяжелые времена, в 90-е годы, мы друг другу помогали: и пахать и сеять. Вы - мой учитель, мой второй отец. Что сделал Василий Иванович это останется в истории. Чем лучше жила «Дружба», тем лучше жил район.

Белов произнес ответное слово:

- Уважаемые земляки! Приходит время, когда пора заканчивать работу и дать дорогу другим людям, чтобы твое дело продолжалось. Я рад, что создал такую команду специалистов. Сегодня нет тех, с кем я начинал: А.И.Антонов, В.П.Дмитриевский, А.Д.Флегонтова, Р.Р.Мингалеев - все работали минимум по 12-14 часов. Прошу поддержать назначенного директора. Мне будет больно, если предприятие пойдет ко дну. Наша «Дружба» должна процветать! От вас прошу порядочности, честности и человечности. А время всех рассудит. Рад, что воду и газ провел, дороги сделал...Я честно отработал. Кто-нибудь сможет повторить 30 посевных, 30 уборочных?! Полчетвертого вставать каждый день без выходных, без праздников, без отпуска...Спасибо всем труженикам и низкий поклон!

Однако позже, по нескольким сделкам, совершенным во время правления Белова, прошли судебные разбирательства. 

Теперь Следственный комитет сообщает, что его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ  - растрата, совершенная в особо крупном размере.

- По версии следствия, в период с 2013 по 2016 года обвиняемый, занимавший должность директора ООО «Племенной завод «Дружба», заключал фиктивные договора аренды имущества, принадлежащего предприятию. По условиям указанных соглашений завод принимал от физических лиц в аренду транспортные средства за ежемесячную плату в процентном соотношении от стоимости. Фактически имущество находилось на балансе предприятия, - сообщали в Следственном комитете.

В результате заводу был причинен ущерб в размере более 8 миллионов рублей.

Расследование уголовного дела продолжается, проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.