Сервис, который является платформой для самозанятых, Qugo.ru обнародовал рейтинг городов России с самым большим количеством самозанятых исполнителей на данной платформе.

Самара в рейтинге вошла в топ-5. Ее опередили Москва, Санкт-Петербург, Краснодар и Казань.

Работу на платформе чаще получают мужчины (91 % от общего количества жителей региона, которые воспользовались платформой), чем женщины (9% - самый низкий показатель из рейтинга городов). 

Предпочитают быть самозанятыми в основном представители молодежи  - самарцы в возрасте от 17 до 23 лет. Их количество составило 67%.

Исполнителей из Самары 24-29 лет - 14% от общего числа, в возрасте 30-36 лет - 10%, 37-45 лет - 7%.

А вот исполнителей в возрасте более 45 лет  - всего 2 %.

- В активную экономическую жизнь вступают представители поколения зумеров, для которых принятые у старших поколений стереотипы постоянной занятости и работы по найму не столь актуальны. Временные и гибкие рабочие места больше не кажутся чем-то неправильным, компании все чаще нанимают независимых подрядчиков вместо штатных сотрудников, - разъясняет генеральный директор Qugo Игорь Знак.

Исследователи объясняют, что самозанятые обычно получают работу в службах доставки, такси, EdTech, строительстве, ретейле, складской логистике и управляющих компаниях. Вместе с тем компания ожидает приток в ближайшее время представителей иных профессий - маркетологов, дизайнеров, иллюстраторов, пиарщикиов, журналистов, HR-специалистов и других.

- Станет востребован не только самозанятый линейный персонал, как сегодня («синие воротнички»), а более квалифицированные исполнители — «белые воротнички», - считает генеральный директор Qugo.

Самыми высокооплачиваемыми предложениями по России за 2022 год стали: специалист по программированию и разработке ПО, виртуальный помощник в поиске и обработке информации, специалист по грузоперевозкам и в сфере крупного строительства, ремонта автомобилей и эксперт по оказанию юридической помощи.

По данным исследования платформы Qugo.ru, средняя зарплата по России у  мужчин в феврале 2022 года - 21457 рублей.У женщин в среднем эта цифра меньше - 16 851 рублей. 

Специалисты платформы посчитали и средний размер дохода по России в феврале 2022 года по различным направлениям деятельности.

У исполнителей по составлению и проверке договоров он составил 197 тысяч рублей. У специалистов по оказанию другой юридической помощи он равен 160 тысячам рублей. У исполнителей по пассажирским перевозкам сумма меньше - 60 тысяч рублей. У мастеров по сантехническим работам - 64 тысячи, мастеров по кровельным и фасадным работам - 82 тысячи. Исполнители по расшифровке аудио- и видеозаписей в среднем заработали за февраль около 50 тысяч рублей.

По данным статистики, средняя зарплата за январь в Самарской области составила 42 013 рублей:

- Это на 10,4 процента больше, чем средняя зарплата в январе прошлого года, которая составляла 37 494 рубля. Средняя зарплата за декабрь 2021 года составляла почти 58 тысяч рублей, - доложил Самарастат.

Статистики подсчитали, что в Самарской области по уровню дохода лидируют люди, которые занимаются добычей полезных ископаемых - их зарплата в среднем более 67 тысяч. Нижнюю строчку рейтинга занимают педагоги и сотрудники коммунальных служб. Их заработок в среднем около 34 тысяч в месяц.

Также Самарастат сообщил, что среднемесячная начисленная зарплата работников организаций Самарской области в 2021 году составила 42 886 рублей. Цифру сравнили с показателями 2020 года и выяснили, что за 2021 год она на 110,5% больше. При этом представители в области финансовой и страховой деятельности получали в прошлом году в среднем 73 298 рублей в месяц.