1 апреля состоялась пресс-конференция военного комиссара Самарской области Алексея Вдовина.

Как сообщает «Самарское обозрение», в ходе конференции он сообщил о планируемом формировании более 140 воинских команд, одного авиаборта и одного воинского эшелона из 3000 весенних призывников.

В отличии от военного призыва 2021 года, в этом году повысились требования к здоровью призывников. Представители комиссариата сообщили, что в Самарской области показатели годности призывников к службе по состоянию здоровья улучшились.

Порядок приема на контрактную службу не изменится по сравнению с прошлым годом. Представители военкомата сообщили о снижении числа контрактных мест, так как у области есть резерв.

По словам Вдовина, резкого роста спроса на обучение в военных училищах и службу по контракту с начала спецоперации на Украине не отмечается. Как и в прошлом году, интерес к службе увеличивается равномерно.

В Самарской области пройдут военную службу более 300 человек из региона. По сообщению «Самарского обозрения», жители Самары, подлежащие весеннему призыву, будут проходить службу только на территории России.

«Самарское обозрение» отдельно отмечает:

- С 24 февраля ни в одном военном комиссариате не было жалоб от родителей о том, что кого-то из их детей забрали для участия в спецоперации на Украине, – заявил Алексей Вдовин. 

А вот IT-специалистам будет предоставлена отсрочка от армии. Это молодые люди до 27 лет, которые имеют высшее образование и работают в IT-компаниях не менее одного года.

Как сообщает областной военкомат, количество жалоб от родственников самарских призывников снизилось. За 2021 год подано более 100 жалоб, а в за первые три месяца 2022 года - 23 жалобы. Это меньше, чем за аналогичный период 2022 года.