31 марта завершено рассмотрение уголовного дела в отношении экс-начальника отдела ГИБДД отдела МВД России по Пестравскому району Евгения Кудряшова. Суд вынес приговор бывшему капитану полиции за получение взятки в крупном размере.

Было установлено, что Кудряшовым в конце 2020 года получено в общей сложности 180 тысяч рублей от директора самарской организации, осуществляющей деятельность в сфере грузоперевозок. Взятка была передана в два этапа за беспрепятственный проезд через территорию Пестравского района большегрузных транспортных средств.

Подсудимый с учетом мнения прокурора признан виновным приговором Красноармейского районного суда в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ.

Кудряшову назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, ему назначен штраф - 3,6 млн рублей.

Бывший начальник отдела ГИБДД отдела МВД России по Пестравскому району на 3 года лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в системе правоохранительных органов.

Кудряшов лишен и специального звания «капитан полиции». Осужденному изменена мера пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу. 

Приговор в законную силу не вступил.