24 марта областное министерство труда, занятости и миграционной политики утвердило бюджет программы для сотрудников промышленных предприятий, которые могут лишиться работы. 

Для этого планируют выделить 167,6 млн рублей. Деньги пойдут на обучение тех, кто рискует стать безработным.

По данным «Самарского обозрения», министерство сообщило о том, что по состоянию на 17 марта 669 организаций в регионе заявили о прошедших и предстоящих увольнениях, введении режимов неполного рабочего времени, простоев и отпусков без сохранения зарплаты.

Среднесписочная численность работников данных организаций – 279 тысяч человек. С начала года по середину марта было уволено 839 человек. Причиной были ликвидации предприятий или сокращения штатов. Еще 656 человек могут потерять работу в ближайшие месяцы.

Предполагается, что скрытой безработицей охвачено около 22 тысяч человек. 18 тысяч из них не работают по инциативе работодателя (находятся в так называемом простое). А 3,8 тысяч работников заняты неполный рабочий день. Еще 189 человек находятся в отпуске без сохранения зарплаты.

При этом, 84,5% всей «скрытой безработицы» - в Тольятти. На середину марта в простое находились 14,6 тысячи работников АвтоВАЗа, что составило 45,2% среднесписочной численности сотрудников.

Власти уверяют, что на начало марта предложение вакансий по рабочим профессиям превышало в 5 раз спрос на них, по служащим оно превышало в 2,7 раза. Однако не все обладают соответствующей квалификацией.

По новой программе обучат 2 813 человек. Потенциальные обучающиеся - работники «АвтоВАЗа», подразделения «Форесии», еще около 20 организаций в Тольятти. Из Самары - это работники РКЦ «Прогресс» и других предприятий. Из Жигулевска – сотрудники «АКОМ им.Н.М.Игнатьева». Кроме того, будут обучаться работники предприятий Сызрани.

Планируется, что не менее 85% таких обучаемых будут трудоустроены через три месяца переподготовки.

По программе можно будет обучиться на инженера-программиста, инженера-технолога, оператора станков с ЧПУ, токаря, кладовщика, фрезеровщика, водителя спецтехники, электрогазосварщика, специалиста по закупкам и логистике, электромонтера, гальваника.

Организациям и предпринимателям, которые организуют обучение, выделят субсидии. 99% средств поступят из резервного фонда правительства РФ.