28 марта на заседании штаба по устойчивому развитию экономики, которое провел губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, обсуждалось ценообразование, потребительский спрос на товары первой необходимости, ажиотаж вокруг сахара. Участие в заседании приняли руководители министерств, представители контрольно-надзорных органов, главы муниципалитетов и общественных объединений региона.

Власти заявили, что за неделю в регионе осуществлялись поставки сахара объемом в 1,5 раза больше, чем обычно. На прошлой неделе в распределительные центры региона завезли более 1000 тонн сахара. Стандартная поставка из года в год составляла 700 тонн.

- Было проведено более 1000 рейдов по несетевым торговым объектам. Материалы по точкам, где зафиксировано превышение цен, направлены в надзорные органы, - указано на официальной странице «Объясняем РФ» Вконтакте.

Руководитель департамента торговли и развития потребительского рынка министерства промышленности и торговли области Алексей Софронов отметил, что по сахару спрос шел от небольших кондитерских, общепита. Они его скупали в рознице, так как сейчас в розницу цена ниже, чем оптом.

- Мы договаривались, что будет организована крупнооптовая закупочная кампания для этих организаций. Эту работу уже надо проводить. Выходите на производителей. Завтра до конца дня жду информацию, – поручил Дмитрий Азаров.

Минпродторг пояснил покупателям ситуацию по соли и сахару следующим образом:

- Задержки в поставках из-за большого спроса. Запасы товаров первой необходимости в распределительных центрах имеются в достаточном количестве. Поставки на распределительные центры и магазины осуществляются согласно графику. Мониторинг минимальных цен на продовольственные товары первой необходимости в сетевых и несетевых объектах торговли с указанием адресов вы можете найти на сайте администрации вашего города или района.

Руководитель Самарского УФАС России Леонид Пак доложил о проведенных проверках торговых сетей:

- По сахару у нас есть поручение провести полный анализ. До конца недели мы уже получим общие данные. Нам осталось получить информацию от так называемых «сахарных домов», которые находятся за пределами Самарской области. Они дают нам информацию о количестве отгрузок и цен на сахар за февраль и март включительно, – отметил Леонид Пак.

Самарский УФАС также выявил, что в некоторых торговых сетях сахар отсутствует:

- Обусловлено это политикой торговых сетей. В некоторых случаях покупатели скупают недельную норму, а в плане отгрузки стоит обычная поставка. Мы направили запрос в федеральную сеть по поводу выяснения действий на предмет злоупотребления, – рассказал глава Самарского УФАС.

Жительница поселка Безенчук сообщила, что цена соли в одном из магазинов повысилась с 8 рублей до 47 рублей:

- В сетевых ни сахара, ни соли уже МЕСЯЦ нет. Продавцы в один голос утверждают, что сахара привозят мало и не каждый день!!! А соль не привозят вообще!!! Пишу второй день под всеми постами, может кто-нибудь обратит внимание на наш посёлок, - сокрушается Татьяна Князева.

    


- Обычное утро Сызрань, 29 марта. Сетевой магазин. Дефицит сохраняется. Цены на сахар от 84.99 до 90 руб за кг. На соль 20-38 руб. А где-то заботливо ценник не вешают, чтобы народ не шокировать, - рассказывает горожанин и прилагает фото:




Жительница Новокуйбышевска Альфина Шакирьянова сообщает о цене сахара в одном из магазинов города  - 101,90 рублей. При этом она утверждает, что в этой торговой точке сахаром раньше не торговали.

- Если вы заметили, что наценка на какие-то жизненно важные продукты в магазине слишком высокая, об этом можно и нужно сообщить в Федеральную антимонопольную службу или по т. 200-15-37, 200-15-36, 200-15-48, - отвечает Минпромторг Самарской области.

Также губернатор поручил разобраться и с наценками на лекарства.

Министр здравоохранения региона Армен Бенян доложил, что за прошлую неделю стоимость препаратов, входящих в группу жизненно необходимых и важнейших, увеличилась на 2,6%, а всего с февраля - на 26,4%. А по ряду препаратов, не относящихся к группе жизненно важных, подорожание за месяц было еще более существенным.

- Министерству здравоохранения Самарской области и всем ответственным структурам предстоит пересмотреть предельные показатели наценок в аптечных сетях. Поправить ситуацию с аптечными сетями предстоит в кратчайшие сроки, - сообщается на странице «Объясняем РФ» Вконтакте.  

Минпромторг Самарской области также заявил, что правительство региона, ФАС, прокуратура, Минпром следят за ценами на социально значимые продовольственные товары.

- Запрещены необоснованное повышение цен, злоупотребление доминирующим положением на рынке, картельные и ценовые сговоры. На сегодня принимаются меры по противодействию преступлениям в сфере экономики. По выявленным нарушениям пресекается создание спекулянтами искусственного дефицита и необоснованное завышение цен. Кроме того, запущена горячая линия, на которую можно сообщить о завышении цен на социально значимые продукты в сетевых магазинах, - сообщает ведомство.  

На что жители региона сообщили, что в аптеках цены завышены. Например, Виталий Лавриненко говорит, что бальзам «Звездочка» стоит уже 160 рублей, а Светлана Курепина рассказывает, что цена димексида, который ранее стоил 30 рублей - теперь 300. 

- Ещё хитрость: покупала лекарство, там было всегда 50 таблеток, а сейчас 30 и намного дороже, - жалуется Мария Иванова.  

Армен Бенян сообщил, что «нормативы наценки позволяют аптекам самим регулировать цены в установленных пределах».

- Зачем нам такие нормативы, которые позволяют расти ценам, особенно на жизненно необходимые и важные лекарства? Это неверные нормативы, если за месяц стоимость может вырасти на четверть.У нас производители могут менять цену только раз в год, и они их держат, а аптечные сети наживаются на людях. Принимайте меры, - ответил губернатор.

Министр здравоохранения региона рассказал, что на прошлой неделе проводилось совещание с представителями аптечных сетей и департаментом ценового и тарифного регулирования. Там были даны соответствующие рекомендации по пересмотру цен и их снижению до минимальных показателей.

- Губернатор раскритиковал работу областного Минздрава, отметив недостаточное внимание к этому вопросу, и поручил Армену Беняну в кратчайшие сроки отрегулировать ситуацию совместно с уполномоченными органами власти. Отдельно отметим, что по ряду лекарственных препаратов цены начали возвращаться к прежним показателям. Ажиотажного спроса уже не отмечается, - сообщается на сайте правительства Самарской области.

Если к главе регионального Минздрава претензий обычно нет, то к некоторым чиновникам  этого министерства уже были вопросы. Так, перед судом Кировского района Самары предстал замдиректора ГБУЗ «Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр» Руслан Султанов. По версии следствия, Минздрав региона заключил контракт с ООО «Метромакс-АйТи». Проект предусматривал поставку локально-вычислительных сетей для 679 учреждений здравоохранения Самарской области на сумму более 63 миллионов рублей. Но деньги перевели, а работы не выполнили. Фигурантом дела был замминистра здравоохранения региона Асланбек Майрамукаев. Претензии к нему отпали. Но, по информации «Засекина», 17 января 2022 года в Следственном комитете возбудили новое уголовное дело о мошенничестве. И его фигурантом может стать Майрамукаев.