В Самаре с жалобами к депутату Госдумы Александру Хинштейну пришли жители дома на улице Куйбышева, 147. Это историческое здание, которое некоторое время назад оказалось в центре скандала.

Летом 2021 года жителям дома пришли «письма счастья». Там говорилось про ремонт и реконструкцию.

— Но потом в администрации Ленинского района нам ответили, что дом не признан объектом культурного наследия и возможен только снос, — сообщила одна из жительниц.

Самарцы говорят - никаких экспертиз дома не проводили. Здание в центре города просто захотели снести. Люди подняли шумиху в СМИ и отстояли свое жилище. Как рассказывают жители, здание 1917 года постройки признали ценным градоформирующим объектом.

После прошлого обращения жителей к депутату Александру Хинштейну инженерные системы дома начали приводить в порядок. А потом ремонт делать перестали. Например, как рассказывают люди, окна менять «ремонтники» не хотят, а они могут выпасть на улицу в любой момент.

На приеме у депутата 29 марта жительница дома сообщает, что ремонтирующие то просят подписать документы о том, что в дом их не пускают сами жильцы. То говорят, что будут делать  ремонт сейчас, но поставят трубы из более дешевого материала, чем предусмотрено проектом.

- Вот в начале марта нам письмо пришло о том, что денег нет и не будет, - разводит руками одна из жительниц.

Александр Хинштейн позвонил руководителю Фонда капитального ремонта Самарской области Александру Константинову с просьбой взять ремонт дома на личный контроль. Чиновник пообещал, что ремонт будет доведен до конца.

Впрочем, выяснилось, что есть и другая проблема.

- Бар «Скандал», который был в нашем доме и в котором все время шумели отдыхающие, наконец-то закрылся. Но подвал наш передали в руки собственника. Нам за жалобы на работу бара даже перекрывали воду - краны-то в подвале, а доступа у нас нет, - говорит жительница.

Люди рассказали, что владельцем помещения, в котором расположен бар, являлся отец прокурора Октябрьского района Самары Александра Левыкина. Причем, отец прокурора когда-то сам занимал высокую должность в правоохранительных органах. На сегодняшний день он умер, а помещение выставлено на продажу на сайте объявлений. Александр Хинштейн позвонил прокурору и заявил о намерении сообщить о ситуации в областную и даже в Генеральную прокуратуру – если противоправные действия со стороны владельцев бара не будут прекращены. 

Ксения Штефан