Следственный комитет РФ по Самарской области завершил расследование уголовного дела в отношении 15-летнего уроженца Оренбургской области. Его обвиняют в совершении преступления - заведомо ложном сообщении об акте терроризма.

Уголовное дело было возбуждено органами дознания. По решению Кинельской межрайонной прокуратуры его передали в производство СК РФ по Самарской области.

- По версии следствия, в январе 2022 года обвиняемый, находясь в квартире по месту своего жительства в городе Кинель Самарской области, действуя из хулиганских побуждений, используя персональный компьютер с установленным программным обеспечением, позволяющим скрыть реальный IP-адрес пользователя, разместил в интернет-сообществах города одной из социальных сетей сообщения о готовящемся акте терроризма в одном из жилых домов. При этом, в качестве контактной информации подросток указал данные жителя Оренбургской области. Мотивом совершения преступления послужил денежный долг последнего перед знакомым обвиняемого, - сообщили в Следственном комитете.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.