Из Самары открываются прямые рейсы в Ереван.

С 27 марта в столицу Армении можно будет добраться без пересадок из международного аэропорта «Курумоч». Авиакомпания Red Wings анонсировала трехчасовые перелеты лайнерами на Sukhoi Superjet 100. Рейсы будут проводиться по воскресеньям. Вылет борта из аэропорта «Курумоч» - в 14:20.

Стоимость билетов (включая стоимость багажа) по состоянию на 22 марта с вылетом в один конец:

- 27 марта - 19 520₽рублей;
- 3 апреля -17 570 рублей;
- 10 апреля -15 740 рублей.

Ранее цена такого билета была менее 7000 рублей.

Кроме того, планируется, что самолеты авиакомпании Red Wings будут летать из Самары в крупные города Казахстана, Узбекистана и Турцию (Стамбул).

Российские лизинговые компании обеспечивают наших перевозчиков «суперджетами». Также они владеют «боингами» и «аэрбасами». Но большая часть наших самолетов находится в лизинге у зарубежных, в основном европейских, компаний. Европейские лизинговые компаний не понимают, как им забрать из России сотни самолетов.

Американский концерн Boeing заявил о «приостановке сотрудничества». Не будут поставляться новые борта, не будет оказываться техническая поддержка и обслуживание российских самолетов. Еще более жесткие санкции по поводу европейских «аэрбасов».

Сейчас российским авиакомпаниям запрещено использовать европейские самолеты, а также получать запчасти к ним, ремонт, техобслуживание.

Что касается вопроса эмиграции, то россиянами он стал рассматриваться все чаще. Страну покидают предприниматели, представители творческих и медийных кругов, среди которых журналисты, деятели культуры. Причины - экономические трудности, эмоциональное напряжение, которое стало невозможно выносить, политические мотивы, страх преследования, «детская» эмиграция.

По словам политолога Алексея Макаркина, эмиграция может снизить политическую напряженность в российском обществе. Новые эмигранты уезжают в  «безвизовые» страны -  Анталья, Белград, Бишкек или Ереван, откуда можно добраться до Тбилиси. В Грузии уже сформировалось целое российское сообщество. С 24 февраля по 7 марта в эту страну въехало более 20 000 россиян. Люди также уезжают поездом в Хельсинки, самолетом - в Израиль, а некоторые - на экзотические острова.

В отличие от 1922 года, когда из страны несколькими рейсами отправился «Философский пароход» с представителями интеллигенции, современные эмигранты уезжают добровольно.

Глава Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко сообщил, что Россию уже покинули от 50 до 70 тыс. IT-специалистов. По его словам, со второй волной эмиграции могут уехать еще более 70 тысяч человек.

Сдерживает вторую волну только то, что там дорогие билеты, жилье выросло, русских никто не ждет, и нет финансовой связности, невозможно транзакции проводить. Но вторая волна точно будет, по нашему прогнозу, от 70 тыс. до 100 тыс. человек в апреле уедут. Это только айтишники, - сообщил Плуготаренко.