В 2022 году состоятся конкурсы на должности руководителей нескольких муниципалитетов.

Это как минимум Сергиевский,Елховский, Исаклинский и Алексеевский районы.

Глава Исаклинского района Валерий Ятманкин пока не подал заявление в конкурсную комиссию. Документы там будут принимать до 9 апреля. 

18 марта глава Кинель-Черкасского района Сергей Радько  досрочно покинул свой пост. На этой неделе начнется процедура выбора нового главы.

Сроки полномочий глав Похвистневского и Красноармейского районов также истекают в этом году. При этом красноармейский глава Валерий Богучарский уже в прошлом году стал незаметен в публичной плоскости.

В отношении главы Волжского района и секретаря местного отделения «Единой России» Евгения Макридина тоже нет однозначного мнения о том, останется ли он на новый срок. На прошлой неделе появились сообщения, что в администрацию Волжского района якобы нанесли визит силовики. 

Но есть и другая точка зрения, что никаких поводов не пройти конкурсную процедуру у Макридина нет. Подать документы на конкурс в Волжский район можно до 25 марта.

Как сообщает «Самарское обозрение», на прошлой неделе «источники издания в «Белом доме» сообщили, что нельзя исключать вариант со сменой мэра Чапаевска Виталия Ащепкова». Причиной называют его «усталость» и нежелание идти на новый срок. Заявки от желающих возглавить Чапаевск принимаются до 23 марта.

Напомним, в прошлом году первый секретарь новокуйбышевского городского комитета КПРФ и на тот момент кандидат в депутаты Госдумы по 158 одномандатному округу Самарской области Михаил Абдалкин устроил перформанс в Чапаевске. Он принес в подарок главе чапаевской администрации Виталию Ащепкову ведро фекалий. Подарок, по словам коммуниста, был преподнесен от населения Чапаевска в благодарность за то, что город «поднимается с колен» и якобы процветает.