19 марта прошла встреча губернатора Самарской области Дмитрия Азарова с генеральным директором «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным на РКЦ «Прогресс». Они обсудили дальнейшие планы работы и развития предприятия.

РКЦ «Прогресс» попал под санкции ЕС, которые касаются запрета на приобретение ряда товаров и технологий из стран Евросоюза и США.

- Чем нам это грозит? Ничем. Мы не зависим ни от кого. И я надеюсь, что все остальные отрасли РФ будут брать пример с ракетно-космической, - заявил глава «Роскосмоса».

В настоящее время на «Прогрессе» проектируется и изготавливается двухступенчатая ракета-носитель «Союз-5», а также обсуждается разработка ракеты-носителя среднего класса «Союз-6». Ракета «Союз-5», первый летный образец которой будет сдан в 2023 году, сможет выводить на орбиту 17 тонн полезного груза. Это в два с лишним раза больше, чем у находящегося в эксплуатации «Союза-2».

- РН «Союз-5» изготавливается с помощью новейших технологий. В настоящее время в РКЦ «Прогресс» в опытное производство введена одна из трех установок для сварки трением с перемешиванием, которая работает в экспериментальном режиме. Установки созданы с учетом требуемых для ракетного производства толщин, сплавов, специфических видов сварочных швов. Оборудования такого класса в нашей стране ещё не было. На установке уже сварили несколько обечаек из сплава 1580 для первой лётной РН «Союз-5».К концу 2022 года необходимо изготовить более 20 обечаек, - собщается на сайте РКЦ «Прогресс».

Сейчас перед ракетно-космическим центром стоит задача - спутникостроение, создание космических сервисов, необходимых для развития навигации, геоаналитики.

- РКЦ «Прогресс» очень хорошо вписывается в эту историю: делает и средства выведения, и космические аппараты как в интересах «Роскосмоса», так и в интересах нашего основного заказчика - министерства обороны, которое должно иметь все, чтобы наша армия видела, слышала, чувствовала. Все, что противник только задумал, мы должны уже знать, - сказал Дмитрий Рогозин. 

Рогозин также рассказал, что в рамках санкций США рассматривают возможность отключения РФ от навигации GPS.

- Стоит ли по этому поводу напрягаться? Отвечаю - не стоит по этому поводу напрягаться. Потому что в каждом вашем смартфоне (а вы об этом не знаете), я абсолютно убежден, есть ГЛОНАСС. Отключат GPS, ГЛОНАСС будет работать. У него такая же точность, как у GPS. Поэтому все хорошо, не переживайте, все будет нормально, - заявил генеральный директор «Роскосмоса».