Сервис SuperJob узнал, как самарцы оценивают работу систем здравоохранения, образования и уровень взаимопомощи за последний год. 

Опрос проводился в 16-ти крупных городах России в феврале - марте 2022 года. Аналогичный опрос проводился в феврале прошлого года. В опросе приняли участие 11 тысяч представителей экономически активного населения из городов с численностью от 1 млн человек.


Во второй год пандемии Москва удержала уровень работы системы медицины и образования. Воронеж, Красноярск, Новосибирск и Челябинск — даже улучшили показатели. А вот с готовностью людей к взаимопомощи и поддержке, по мнению жителей мегаполисов, за год стало хуже, - указывается в исследовании.

Система здравоохранения

По оценкам жителей, за два последних года большинство городов справилось между двойкой (по сути это неудовлетворительная оценка) и тройкой. 

Уровень оценки системы здравоохранения в Самаре за последний год, по сравнению с результатами опроса прошлого года, снизился на 0,3 балла - с 2,7 баллов до 2,4 баллов.

Самую «высокую» оценку, как и в прошлом году, получила Казань - 3,2 балла. Несмотря на то, что там тоже показатель снизился - на 0,2 балла. А самую низкую - 2,3 - Волгоград. Там показатель снизился, как и в Казани, - на 0,2 балла.

Система образования

Здесь ситуация не лучше. Более 3,2 баллов, как Челябинск, никто не заработал. А Самара оказалась в числе городов, которые хуже всех справляются с ситуацией - систему образования в них оценили в 2,6 балла. Кроме Самары это и Волгоград, Пермь, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону.

Уровень поддержки и взаимопомощи жителей города

Самый высокий уровень, судя по опросу, у казанцев - 2,8, но в прошлом году он был несколько выше - 3,3 балла. В Самаре, также, как и в Перми, этот показатель - 2,5 балла. С прошлого года показатель снизился на 0,4 балла. При этом самый низкий уровень поддержки - 2,1 - в Волгограде.