Общественное движение «Тольятти, Дыши» выступило с критикой законодательных инициатив властей, которые, по их мнению, губительно подействуют на экологию.

Так, правительством Российской Федерации готовится к принятию Постановление №336, согласно которому в России до конца 2022 года на проведение проверок бизнеса будет действовать мораторий. В числе таких предприятий будут и предприятия - недропользователи, а также предприятия, осуществляющие выбросы в атмосферу.

В Госдуму внесен законопроект №84931-8, которым также вносятся серьезные изменения в законы, касающиеся экологии. Он уже принят в первом чтении.

Принято Постановление №353, которое устанавливает упрощенный порядок получения или переоформления в 2022 году разрешительной документации. До 31 декабря 2023 года продлеваются сроки действия положительных заключений ГЭЭ, недропользователям даётся отсрочка по лицензиям на 2 года, сокращаются сроки экспертизы проектов освоения лесов.

Кроме того, планируется упростить нормы градостроительства, что также, как считают активисты, негативно скажется на экологии.

- Считаем, что данные законодательные инициативы лоббируются промышленниками с целью извлечения дополнительной выгоды собственниками предприятий в условиях сложного для всей страны исторического момента. При этом, инициатива не имеет достоверного и достаточного обоснования и совершенно не учитывает интересы самого государства и граждан, его населяющего, - указано в письме.

По информации «Тольятти, Дыши», износ основных производственных фондов в стране составляет более 50%. Он является для целого ряда крупных предприятий критически высоким и представляет угрозу возникновения техногенных и экологических катастроф.

В письме «Тольятти, Дыши» указано, что промышленники обогащаются за счет нулевой ответственности за вред экологии и гражданам, а доходы домохозяйств и реальные располагаемые доходы населения падают уже 8 лет:

- Но при этом, за последние годы беднеющие россияне без претензий увеличивают затраты на экологию и благоприятную окружающую среду. Так, например, был введен и оплачивается экологический сбор за каждую упаковку, введена постоянно увеличивающаяся плата за сбор и вывоз ТКО региональными операторами, введен утилизационный сбор, законом предусмотрены повышенные ставки транспортного налога в зависимости от класса экологичности и возраста транспортного средства. Но при этом экологическая ситуация год от года не улучшалась, либо улучшалась незначительно под напором общественности и надзорных органов. 

Активисты говорят в письме о безопасности и качестве жизни в стране. В России угрожающими темпами растет смертность, а также заболеваемость и инвалидизация населения:

- По данным Росгидромета в большинстве городов России уровень загрязнения воздуха превышен в несколько раз. При этом, согласно данным ВОЗ, в структуре глобального бремени болезней, загрязнение воздуха является причиной более 1/3 смертей от рака легких и хронических респираторных заболеваний, а также причиной ¼ смертей от ишемической болезни сердца. Главными причинами смерти россиян, заметим,остаются сердечно-сосудистые и онкологические заболевания с показателями 49 и 16% соответственно.

Следствием принятия данного законодательных инициатив, как считает общественная организация, станет отсутствие надлежащего контроля за деятельностью промышленных предприятий в части производственного экологического контроля. Также это повлечет отсутствие оперативной информации о качестве окружающей среды, отсутствие данных по оценке риска причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Активисты считают, что необходимо предпринять следующие шаги:

1.Увеличить административную ответственность предприятий пропорционально объемам причиненного вреда и объемам выручки предприятия.
2. Ввести для предприятий, осуществляющих вредное воздействие на окружающую среду и здоровье человека, дифференцированные ставки налогов в зависимости от класса экологичности и степени износа промышленного оборудования, оказывающего это воздействие, по аналогии с п.3 ст.361 НК РФ.
3. Направлять указанные платежи в местные бюджеты и расходовать их исключительно на цели восстановления и улучшения окружающей среды на местах и/или восстановления здоровья граждан. 

Полный текст обращения к депутатам можно найти в группе Вконтакте «Тольятти Дыши». В списке адресатов письма - депутаты госдумы РФ Александр Хинштейн, Михаил Матвеев, Леонид Калашников.