Департамент управления имуществом городского округа разослал руководителям управляющих компаний Самары письма о необходимости проверки чердаков, подвалов и подсобных помещений в целях «антитеррористической защищенности».

Кроме того, на основании распоряжения заместителя главы г.о. Самара Владимира Василенко «в рамках плановых мероприятий» подобные письма будут разосланы во все районы города.

В соответствии с действующим федеральным законодательством на органы местного самоуправления возложены полномочия, в том числе по разработке и реализации планов гражданской обороны и защиты населения. Эта работа проводится на постоянной основе. Так, например, поддерживается в состоянии готовности муниципальная система оповещения, проводятся учения.
Также в рамках реализации плана гражданской обороны регулярно проводятся проверки состояния подвалов и цокольных этажей зданий. В этой связи в адрес руководителей управляющих организаций направлены письма с рекомендациями привести в порядок фонды подвальных помещений, - пояснили «Засекину» в Управлении гражданской защиты Администрации Самары .

Также, администрация Самарского района адресовала письмо от 14 марта руководителям УК многоквартирных жилых домов, товариществ собственников жилья. В нем рекомендуется:

Привести имеющиеся фонды подвальных помещений и цокольных этажей в состояние, пригодное для использования в качестве укрытий в случае возникновения опасности». Согласно письму, мероприятия проводятся «в целях защиты и здоровья граждан, проживающих на территории Самарского внутригородского района.