Аэропортом «Курумоч» противозаконно руководит некомпетентный в авиации менеджер. Куйбышевская транспортная прокуратура в судебном порядке требует отставки исполнительного директора аэропорта Сергея Краснова. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что он не имеет необходимого профессионального образования. Соответствующий иск уже направлен в Симоновский суд Москвы.

Эту новость для ИА «Засекин» прокомментировал заместитель руководителя рабочей группы по кадровой политике при Союзе работодателей Самарской области Геннадий Кулаков.

- В последнее время очень часто на должности руководителей предприятий назначаются некомпетентные в этой области люди. Таких примеров можно привести множество, в том числе и в промышленной отрасли. Практика показывает, что страдает от этого в основном экономика государства. Что касается таких организаций, как аэропорт, то конечно, этот вопрос связан с безопасностью и жизнью людей. Тут должны быть квалификационные требования. Я хочу напомнить, что 12 декабря президент Владимир Путин в своём Послании сказал, что требования к качеству и квалификации руководителей и специалистов  в последнее время преданы забвению, предложив создать национальную систему квалификаций. И к аэропорту «Курумоч», конечно, должны быть приняты меры. Такие меры должны приниматься и по многим отраслям промышленности. Достаточно сказать, что ожидаемый прирост валового регионального продукта  составляет 1, 2 – 1.5%. У нас идёт процесс технического перевооружения, тратятся миллиарды, но техника закупается не российского производства, а западного. И если технологии те же самые, что и в  Европе, а при этом производительность, по скромному заверению президента, в 2-3 раза ниже, чем за рубежом, то в  чём же дело? А дело именно в неквалифицированных рабочих. У нас дефицит квалифицированных руководителей. Если руководитель обладает качествами, которые обеспечивают конкурентоспособность его дела, тогда он справедливо занимает своё место. А если нет, значит надо его освободить. Неэффективное использование ресурсов приводит к тому, что страна становится отсталой. Вопросы квалификации назрели, поэтому систему нужно сформировать и запустить. Вчера у нас состоялось заседание рабочей группы областного совета кадровой политики по квалификации. И там было принято решение о создание консорциума, который будет объединять и тех, кто готовит кадры, и тех, кто их аттестует.