В Самаре возбудили уголовное дело по статье об уклонении от уплаты налогов. Подозревают в преступлении представителей руководства ООО «Гиппократ».

- По версии следствия, с июля 2017 года по декабрь 2019 года лица из числа руководства фирмы предоставляли в налоговый орган декларации по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль, содержащие ложные сведения относительно наличия финансово-хозяйственных отношений с рядом коммерческих организаций региона. В результате в бюджет Российской Федерации не были перечислены налоговые платежи - не менее 45 миллионов рублей, — рассказали в управлении Следственного комитета по Самарской области.

По уголовному делу провели обыски и изъяли документы. Сейчас разбирательство продолжается.

По данным «Засекина», эта фирма «Гиппократ» может иметь связь с бизнесменом по фамилии Островский. Официально фирма занимается производством медпрепаратов. Раньше журналисты упоминали организацию в скандальных ситуациях. Например, в связи с возможным нарушением экологического законодательства.

Интересно, что фирма под названием «Гиппократ» фигурировала в уголовном деле экс-прокурора Сызрани Вадима Федорина. Островский подал в суд, чтоб доказать, что в этом уголовном деле фигурирует другой «Гиппократ».