Следственным управлением Следственного комитета РФ по Самарской области завершено разбирательство по уголовному делу в отношении председателя Самарской региональной общественной организации по защите прав потребителей «Народный контроль».

Александра Васюкова обвиняют в совершении коммерческого подкупа. В обязанности обвиняемого входило информирование о нарушениях прав потребителей сотрудников управления Роспотребнадзора по Самарской области. Такое информирование Васюковым должно было осуществляться в случаях обнаружения недоброкачественной и опасной для здоровья граждан продукции.

Однако, по версии следствия, обвиняемый решил заработать на том, что он не будет уведомлять Роспотребнадзор о найденных им нарушениях, а за это в обмен будет получать деньги от торговцев.

- Обвиняемый угрожал потерпевшим привлечением к административной ответственности, после чего они соглашались с требованиями и передавали ему денежные средства, при этом их передача оформлялась через подписание договоров о якобы оказанных обвиняемым консультационных услугах. Таким образом, в период с 2017 по 2021 год обвиняемый получил незаконное денежное вознаграждение на общую сумму более 240 тысяч рублей, - сообщается на сайте ведомства.

Кроме того, как сообщает ведомство, из-за действий Васюкова якобы пострадали потребители, ведь товары реализовывались с нарушением сроков годности и правил маркировки.

Уголовное дело направлено на рассмотрение в суд Кировского района Самары. Сам Васюков вину не признает.