В конце января 2022 года региональное министерство образования и науки приняло программу долгосрочного сотрудничества с Самарской метрополией РПЦ. Согласно ей, педагоги должны более тесно взаимодействовать с православными храмами и их служителями. Идеология программы строится на том, что в  настоящее время духовная нравственность в воспитании нового поколения становится наиболее важной целью.

Программа разработана на пять лет. В ней можно найти конкретные шаги, которые должны предпринять светские и духовные структуры по внедрению духовно-нравственного образования и воспитания в образовательных учреждениях Самарской области. Целью является повышение знания православной культуры и духовной грамотности обучающихся.

Система образования СО давно взимодействует с РПЦ - уже более 20 лет. В школах введен комплексный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Дисциплины в составе ОРКСЭ даются на выбор. Одним из компонентов курса является учебный курс «Основы православной культуры». Он начинается с 4 класса (а в некоторых школах со 2 класса) и является факультативным предметом.

С 2017 года в школах появилась образовательная программа «Нравственные основы семейной жизни». Идея введения курса принадлежала региональному отделению Международной общественной организации «Союз православных женщин». 

Все школы Самарской области прикреплены к конкретным православным храмам. У каждой есть свой священник-куратор, который советует, какую литературу использовать при обучении.

Теперь, с принятием новой программы, взаимодействие между школами и церковью усилится. Будут организованы курсы повышения квалификации, семинары и лектории, конференции для преподавателей, воспитателей, учителей и педагогов. Будут проводиться открытые уроки и праздничные мероприятия, которые посвящены Дню славянской письменности и культуры и знаменательным церковным датам.

В Тольятти будет реализовываться модель непрерывного гуманитарного и православного образования.

А священников ждет переподготовка для работы в школах. Они должны будут осуществлять «окормление» (попечение) школ. 

Летом заработают детские православные лагеря, слеты и смотры. Будут проводиться олимпиады по православной культуре, экскурсии и паломнические маршруты по святым местам Самарской области. Планируется создание методических объединений и ассоциаций учителей для педагогов, которые будут преподавать предметы духовно-нравственной направленности.

Однако некоторые родители школьников обеспокоены внедрением новой программы. Они считают, что дети, в первую очередь, должны изучать в школе основные предметы, а религиозное воспитание, если это необходимо, осуществляется в семье ребенка.