Официальным защитником прав предпринимателей в Самарской области стал глава приёмной института Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей, руководитель департамента развития предпринимательства регионального министерства экономического развития Евгений Борисов. Его кандидатура сегодня была утверждена на заседании Самарской Губернской Думы.

Эту новость для ИА «Засекин» прокомментировал директор трастовой компании «Технология управления» Алексей Ульянин.

- Если должность уполномоченного по правам предпринимателей занимает местный человек, который знаком со здешней бизнес-элитой и, возможно, имеет некую прямую или косвенную аффилированность к средним и крупным бизнес-структурам в Самарской области, то, как можно оценить такое назначение? Я уже говорил, что куда лучше, если бы эту должность занял человек, который глубоко не погружён в бизнес Самарской области, чтобы он мог максимально объективно разглядеть картину и разобраться в ситуации, нежели человек, который обременён определёнными связями.

- Насколько бизнес-омбудсмен способен реально выступить на защиту бизнеса?

- Сейчас это очень актуально. Но должность должна быть не ради должности, а ради конкретных результатов, направленных на повышение эффективности коммуникации между бизнес -сообществом и представителями власти. Безусловно, это актуально, но насколько эффективно это будет в жизни – покажет практика. Потому что зачастую хорошие и правильные начинания, злободневные и нужные, оказываются не очень состоятельными и эффективными. Бизнес нуждается в некой протекции и свежем взгляде со стороны. Но не знаю, насколько Евгений Борисов будет в состоянии этот вопрос урегулировать. Я не пытаюсь бросить какую-то тень на его профессиональную компетенцию, но связи в бизнесе, на мой взгляд, будут накладывать отпечаток на принимаемые решения, возможно притормаживать и не слишком эффективно на них отражаться. Но, возможно, что это и не так.