Один из некогда главных активов «сызранской империи» депутата Губернской думы Владимира Симонова окончательно перешёл к новому владельцу. Нижегородская группа компаний «Автокомпонент» завершила сделку по покупке 99,83% акций ОАО «Пластик» у ООО «Криста», по-прежнему афилированного семье Симонова-старшего.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал политический консультант Лев Павлючков.

- Можно ли говорить о закате «империи» Владимира Симонова?

- Можно говорить о начале империи Максима Симонова. Отказ от традиционного семейного актива - это, скорее, демонстрация развития, а не демонстрация деградации.

Это очень серьёзная бизнес-семья с по-прежнему высокой мотивацией к делу, сильным менеджером - Максимом Симоновым, и очень опытным игроком теперь уже заднего плана - Владимиром Фёдоровичем Симоновым.

Я думаю, что политический компонент в этом деле минимален. Есть у Симоновых определённая, наверное, усталось от непростого ремесла на ниве комплектующих для российского автопрома. А у нижегородцев это стремление достаточно старое. Они проявляли свой интерес к сызранским активам, насколько мне известно, ещё пять лет назад, а может быть, и раньше. Так что сделка, судя по всему, совершена по принципу «win to win» - обе стороны выигрывают от этой сделки.