Россия сняла ограничения на полеты в Азербайджан, Армению, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Иран. Ограничения ранее вводили из-за пандемии. Решение принято правительством РФ.

Вместе с тем, сегодня Air Astana объявила о приостановке рейсов из городов России в Казахстан. Сообщается, что страховые компании отказываются страховать полёты над Россией.

Турецкий лоукостер Pegasus Airlines также приостановит все рейсы в/из России с 13 по 27 марта 2022 года. Такое решение перевозчик объяснил «операционными рисками», которые связанны с санкциями ЕС в отношении страхования рейсов в/из России.

До 20 марта Росавиацией продлен режим временного ограничения полетов в аэропорты юга и центральной части России. Ограничения коснулись аэропортов: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь, Элиста.

Чтобы доставить пассажиров в закрытые аэропорты российским авиакомпаниям рекомендовано организовать их перевозку по альтернативным маршрутам. Для этого предлагается использовать аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы.

- Обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний, включая социальные сети, - сообщается на сайте международного аэропорта «Курумоч».