В Самаре 9 марта начинается внеплановая проверка Минцифры России. Ревизоры должны выяснить, как делали ремонт в зданиях Поволжского госуниверситета телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ). 

- Предстоит разобраться, как были потрачены целевые средства на ремонты зданий и сколько из них украли. Если факты хищений подтвердятся - материалы будут направлены в прокуратуру и МВД, — сообщил инициатор проверки, депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.

Как напоминает парламентарий, около года назад по его настоянию из федерального министерства вузу выделили около 78 млн рублей. На эти средства нужно было капитально отремонтировать общежитие на улице Ерошевского и учебный корпус на Московском шоссе.

Ремонт общежития должны были завершить в конце 2021 года. 

- На прошлой неделе вместе с коллегами из Минцифры мы приехали торжественно открывать общежитие, якобы полностью, со слов ректора, отремонтированное. Перерезали красную ленточку. Но потом решили обойти все здание целиком и пришли в ужас. Мало того, что качество работ — оставляло желать лучшего. Оказалось, что на верхних этажах… ремонт, вообще, не проводился. Причём двери на 3-й и 4-й этажи были заперты изнутри — видимо, во избежание неприятных вопросов, — рассказывает Александр Хинштейн.


Напомним, журналист «Засекина» присутствовал на «торжественном открытии общежития». На четвертый этаж пришлось открывать дверь силой. Коридоры были заставлены старой грязной мебелью, со стен осыпалась штукатурка, на потолке — следы протечек. Выяснилось, что в этих условиях живут студенты. 

Незадолго до проверки сами студенты жаловались в соцсетях и журналистам на то, что им приходится жить в странной обстановке, несмотря на отчеты и.о.ректора ПГУТИ Дмитрия Мишина о том, что ремонт сделан. В итоге  факты из жалоб учащихся нашли подтверждение.

- Конечно же, я объявил, что ни о каком открытии объекта не может идти речи. Сразу после этого было решено направить в ПГУТИ комиссию Минцифры. Надеюсь, она детально во всем разберётся, — сообщил Александр Хинштейн.

По словам парламентария, очень обидно, что хорошее дело оказалось испорчено из-за халатности или алчности руководства вуза. Он выразил уверенность, что виновники случившегося ответят за это по всей строгости. 

Ксения Штефан