Американская компания Coca-Cola 8 марта объявила о приостановке своей деятельности в России.

- Наши сердца с людьми, которые переживают невероятные последствия этих трагических событий в Украине. Мы будем продолжать отслеживать и оценивать ситуацию по мере развития обстоятельств, - сообщается на официальном сайте компании.

Завод Coca-Cola был официально открыт в Самаре в 1997 году. Он выпускает более 40 видов продукции: безалкогольные газированные напитки Coca‑Cola, Coca‑Cola Zero, Sprite, Fanta, Schweppes, питьевую воду BonAqua. Кроме того, завод обеспечивает напитками Нижегородскую, Саратовскую, Пензенскую, Оренбургскую и Московскую области, Москву и Республику Башкорт [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]остан.

Компания PepsiCo, которая открыла завод в Самаре в том же году, что и завод Coca-Cola, также разместила 8 марта сообщение на своем официальном сайте:

- Pepsi-Cola вышла на рынок в разгар холодной в***ы и помогла создать точки соприкосновения между Соединенными Штатами и Советским Союзом. Однако, учитывая ужасные события, происходящие в Украине, мы объявляем о приостановке продаж Pepsi-Cola и наших глобальных брендов напитков в России, включая 7Up и Mirinda. Мы также приостановим капиталовложения и всю рекламную деятельность в России.
Как компания по производству продуктов питания и напитков, сейчас как никогда мы должны оставаться верными гуманитарному аспекту нашего бизнеса. Это означает, что мы обязаны продолжать предлагать другие наши продукты в России, включая товары первой необходимости, такие как молоко и другие молочные продукты, детские смеси и детское питание. Продолжая работать, мы также продолжим поддерживать средства к существованию наших 20 000 российских сотрудников и 40 000 российских сельскохозяйственных рабочих в нашей цепочке поставок, поскольку они сталкиваются со значительными проблемами и неопределенностью в будущем.

PepsiCo продолжает оказывать помощь на местах, чтобы помочь украинским беженцам в соседних странах.

- Мое сердце сочувствует всем тем, кто оказался в эпицентре этого смертельного конфликта. Как это часто бывает, в***а (слово, которое российские власти заменяют термином «спецоперация» - Прим. «Засекина») тяжелее всего ложится на невинных. В***а никогда не бывает ответом, и мы присоединяемся ко всем, кто призывает к скорейшему мирному урегулированию, - написал генеральный директор компании Рамон Лагуарта сотрудникам PepsiCo.