В Самарской области стартует пилотный проект по сдаче в эксплуатацию так называемого арендного жилья, а также предполагается резкое увеличение строительства домов эконом-класса. Сегодня в Москве Николай Меркушкин принял участие в подписании трёхстороннего соглашения между Агентством по ипотечному жилищному кредитованию, правительством Самарской области и Самарским областным фондом жилья и ипотеки.

Выступая на совещании, генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Семеняка прокомментировал заключённое соглашение.

 - В высокой степени готовности находятся два первых пилотных проекта для сотрудников ОАО «Кузнецов» и Тольяттинской городской больницы №5. В стадии проработки ещё шесть проектов для сотрудников Особой экономической зоны, ОАО «АвтоВАЗ» и ряда других крупных предприятий региона. Подобные проекты выгодны не только населению, но и застройщикам. Дело в том, что для нашей компании - это фактически другой вид ипотеки. Юридическое лицо с нашей помощью выкупает дом для дальнейшей его сдачи в аренду. А для застройщика это гарантия того, что все квартиры будут выкуплены.