Депутат Собрания представителей Кинель-Черкасского района пятого созыва Сергей Гаврилов и еще 13 человек выслушали приговор по уголовному делу о попытке кражи нефти. Вердикт зачитал председатель суда Куйбышевского района Самары Николай Черняков 3 марта. 

- В  период с 2019 года по 2020 год 14 человек объединились и приготовились к хищению углеводородного сырья из магистрального нефтепровода «Куйбышев-Тихорецк», — рассказали в СУ СКР по Самарской области. 

Похитителей «черного золота» задержали 28 мая 2020 года на территории асфальтобетонного завода ООО «Самара» в Хворостянском районе. Спецоперацию проводили сотрудники ФСБ, МВД и Росгвардии. В момент прибытия силовиков подозреваемые прокладывали отвод в направлении магистрального нефтепровода АО «Транснефть-Приволга». На месте обнаружили буровую установку, шланги и «КамАЗы». 



Известно, что один из приятелей депутата на момент задержания уже был судим за организацию нефтеврезки, а второй — за мошенничество. Члены группировки были из разных городов: Бабаев и Пыжьянов — из Самары, Вартанян — из Тбилиси, Аринович — из Екатеринбурга, Мартьянов — из Жигулевска, Гаврилов и Зызлаев — из Кротовки, Кузьмин — из Булатовки Оренбургской области, Мясоедов — из Пестравки, Храмов — из села Кутулук, Бурый — из города Бузулук Оренбургской области, Юдин — из села Сарай-Гир Оренбургской области,  Тулупов из поселка Советский Оренбургской области, Балашов - из села Облепиха Иркутской области.

Не всех задержанных сразу арестовали, некоторые сначала проходили по делу свидетелями. Позже в уголовном деле появился второй эпизод.

- В мае 2020 года двое из  этой группы, находясь на парковке одного из торговых центров Самары, передали сотруднику полиции, действовавшему в рамках оперативного эксперимента, в качестве взятки 100 тысяч рублей. Незаконное денежное вознаграждение предназначалось за непроведение оперативно-розыскных мероприятий по пресечению их преступной деятельности, — рассказали в СУ СКР по Самарской области.

В итоге все выслушали обвинительный приговор. 

- Семеро получили наказание в виде лишения свободы сроком от 1 года до 1 года 6 месяцев условно, еще пятеро – от 2 лет до 3 лет 6 месяцев колонии общего режима. Каждому из двоих осужденных, признанных виновными в том числе в даче незаконного денежного вознаграждения, суд назначил 8 лет колонии строгого режима, — уточнили в Следственном комитете.

Ксения Штефан