В социальных сетях появилась информация о том, что стела, расположенная на кольцевой развязке Южного шоссе и ул. Борковской в Тольятти выставлена на продажу.

В объявлении, размещенном ООО «РТ-Капитал» на одном из сайтов бесплатных объявлений, символ города оценен в 56 400 рублей.

Владельцем стелы выступает АО «АВТ», недвижимость реализуется на электронных торгах. Право владения и пользования земельным участком, на котором расположено сооружение, не оформлено. А право собственности принадлежит третьим лицам.

ООО «РТ-Капитал»  представляет собой организацию государственной корпорации «Ростех», которая специализируется на работе с проблемными и непрофильными активами.

Стела «Ладья» с 1975 года является одним из главных символов Тольятти. Ее автор -  заслуженный художник России Юрий Боско.

Информация о продаже стелы вызвала негодование жителей в соцсетях. Исторический символ города решил лично выкупить мэр Тольятти Николай Ренц. По сообщению пресс-службы администрации города, он связался с руководством компании АО «АВТ» и заявил, что готов выкупить объект на свои средства.