Николай Меркушкин неожиданно заявил о принципиальной необходимости увеличения расходной части бюджета Самарской области на 2014-2016 годы на 14,5 млрд руб. Изменения в бюджет, которые должны, по определению губернатора, дать «мощный толчок для выхода региона на лидирующие позиции по целому ряду важных направлений», могут быть приняты уже завтра на заседании Губернской думы.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал руководитель фракции «Единая Россия» в Самарской губернской думе Валерий Троян.

- Буквально две недели назад я был у вас на «Засекин-ТВ»  и говорил о том, что надо больше внимания обратить на экономическую составляющую бюджета - на увеличение доходов, на нахождение путей для формирования бюджета таким образом, чтобы он больше создавал условия для экономического роста и, соответственно, для развития самой территории.

Изменения, которые предлагается внести, и делают бюджет не просто сохраняющим статус-кво, а именно бюджетом развития территории. Губернатор, в общем-то, решил сделать более напряжённой и работу по изысканию собственных доходов, и работу по оптимизации имеющихся проектов, в том числе связанных с подготовкой к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Здесь, между прочим, стоит отметить очень важный момент - выделение 1 миллиарда 200 миллионов рублей на метро уже в будущем году.

Поэтому я положительно оцениваю это решение. Просто надо будет более эффективно работать, надо будет по максимуму напрячься муниципалитетам. То есть это фактически будет бюджет развития.