Руководитель Самарского регионального отделения партии «Яблоко» Антон Рубин сообщил о заявлении украинской стороны, что среди якобы имеющихся у них пленных оказался Жоголев Дмитрий Александрович 15.06 2000 г.р. 

По словам Рубина, в соцсетях появилось видео, на котором человек, который представляется Жоголевым, говорит, что он из Самары, военнослужащий В/ч 90600, расположенной в поселке Рощинский Волжского района Самарской области.

По неофициальной информации, имеющейся в распоряжении «Засекина», человек, которого украинская сторона позиционирует как «пленного», может быть сыном известного самарского блогера Александра Жоголева, которого некоторые называют членом пула блогеров при губернаторе Самарской области. Связаться с блогером Жоголевым и задать вопрос о родственных связях с плененным военнослужащим, на момент публикации материала не удалось. 

Официального подтверждения информации о пленном нет. 

Важно отметить, что Роскомнадзор требует от СМИ при освещении «спецоперации» в Украине использовать информацию «только из официальных российских источников». Соответственно, любая информация, появившаяся не от Министерства обороны РФ, с точки зрения официальных властей России изначально является фейком, пока не получено официальное подтверждение Минобороны.

Поэтому нельзя утверждать (по крайней мере, на территории России), что человек на видео, представленном украинской стороной, действительно является российским военнослужащим, на самом деле участвовал в так называемой «спецоперации» на территории Украины, а так же, что он, вероятно, является сыном блогера Александра Жоголева. И тем более, нельзя утверждать, что он служил в упомянутой воинской части и тем более был захвачен в плен вооруженными силами Украины. С точки зрения действующего правового регулирования нельзя даже утверждать, что Дмитрий Жоголев из видеозаписи вообще существует.

С точки зрения официальных российских властей вся вышеупомянутая информация - фейк. По крайней мере, до тех пор, пока информацию не опубликует пресс-служба Минобороны. 

По словам Антона Рубина, отца юноши, который запечатлен на видео, уже нашли, связь у него с сыном есть. Ожидается возвращение военнослужащего домой. 

«Засекин» следит за ситуацией, надеется на скорейшее мирное урегулирование конфликта, желает скорейшего возвращения домой всем пленным и предупреждает своих читателей, что к любой информации о текущей войне надо относиться критически.