Лидером «Гражданской платформы» стала старшая сестра Михаила Прохорова, редактор «Нового литературного обозрения», известный филолог и телеведущая Ирина Прохорова. Сегодня она была избрана на этот пост на закрытом заседании федерального гражданского комитета партии в рамках ежегодной ротации руководящих кадров. Сам бизнесмен возглавил политический комитет «Гражданской платформы».

Эту новость для ИА «Засекин» прокомментировал председатель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

-О том, как ротация кадров скажется на региональных отделениях «Гражданской платформы» я прогнозировать не берусь. Думаю, что особенно не скажется. Просто на федеральном уровне нужно было провести ротацию, и провели её вот таким способом, назначив руководить «Гражданской платформой» Ирину Прохорову. Ещё по президентской избирательной кампании, у меня сложилось впечатление, что мозговым, интеллектуальным и культурным центром принятия решений в партии и окружении Михаила Прохорова является именно Ирина Прохорова. Сейчас это каким-то образом легитимизируется. На мой взгляд, это нормальная практика, когда лидерами партий становятся люди, которые интеллектуально из себя что-то представляют. О подавляющем большинстве партий и их лидерах я такого сказать не могу. Прохорова - человек в этом смысле интересный. Как это скажется на политических перспективах партии прогнозировать совершенно бессмысленно, поскольку в отношении фамилии Прохоров, даже в женском обличии, прогнозировать что-либо в нашей политике невозможно. На мой взгляд, на паре избирательных кампаний господина Прохорова просто использовали, он не имел самостоятельной политической деятельности. Будет ли она в дальнейшем самостоятельна, в том числе с помощью Ирины Прохоровой, вызывает у меня большие вопросы. Если будет, то хорошо, если не будет, то это, наверное, их беда.

- Сам Михаил Прохоров, объясняя ротацию кадров, сказал, что России необходима третья политическая сила, которой и намерена стать «Гражданская платформа». Станет ли она таковой под руководством Ирины Прохоровой?

- «Гражданская платформа» может стать третьей политической силой, только если её назначит первая политическая сила. Всё остальное делается не столь скоропостижно, как это Прохорову, наверное, представляется. Вполне вероятно, что он прав, если они хотят держать именно этот курс. Но, на мой взгляд, с помощью некого объединения точек притяжения для всех тех сил, которые не играли ни на той, ни на другой стороне, политической силой «Гражданская платформа» пока вряд ли станет. Сейчас совершенно понятна прямая зависимость этой политической силы от силы номер один. И нам эта показали дважды, как минимум. На госдумской кампании, когда список партии был снят, и на президентской кампании, когда Прохорова, а не, скажем, Явлинского, просто зарегистрировали как более удобного кандидата. При этом Явлинский более убежденно и регулярно отстаивает свою политическую позицию.