Вчера Евросоюз расширил санкционные списки в отношении российских компаний, включив в них, в частности, самарский РКЦ «Прогресс». Информация об этом появилась минувшей ночью на сайте Официального журнала ЕС. Документ занимает 46 страниц. Упоминание «Прогресса» на 43 странице.

Список весьма обширный и включает десятки предприятий ВПК, научных учреждений, а также министерство обороны России, центр связи Минобороны, управление делами Президента России, специальный летный отряд «Россия», Служба внешней разведки, по непонятным причинам Центр криминалистики Главного управления МВД по Нижегородской области, КнААПО (производитель самолетов «СУ») и актера Дмитрия Певцова.

Предприятиям и организациям будет закрыты рынки технологий, комплектующих, оборудования, доступ к западным инвестициям и будут доставлены множество других очевидных и не слишком очевидных «неудобств».

Санкции Евросоюза стали ответом на признание Россией ЛНР и ДНР и военные действия в Украине.

«Роскосмос» в лице Дмитрия Рогозина уже заявил о «симметричных» мерах и… приостановил сотрудничество с Евросоюзом по запускам ракет «Союз-2» с космодрома Куру. На запусках с Куру работают, в том числе, и специалисты из Самары.

Осуществлять полеты и осваивать европейские космические бюджеты будет, скорее всего, компания Space X Илона Маска.