Адвокат Андрей Соколов опубликовал в Telegram письмо Управления капитального строительства, эксплуатации зданий и сооружений Судебного департамента при Верховном суде РФ.

Ранее он разместил на своей странице в соцсети фото и видео санузлов в ненадлежащем состоянии, которыми вынуждены пользоваться посетители и мировые судьи Октябрьского района Самары.

Соколов отметил, что на фото и видео - «изнанка судебной системы». Не соблюдаются нормы гигиены:

- Так почти в каждом суде Самарской области. Это система, которую обеспечивает целое учреждение - Управление Судебного департамента в Самарской области. И хотя в России давно наступил XXI век, здесь до сих пор не понимают, что есть нормы гигиены и что на унитазе должно быть сиденье. Не доходит до судейских чиновников, что в туалете должно быть мыло и одноразовое бумажное полотенце. Про ковидные санитайзеры и говорить нечего, не для судов вся эта болтовня про ковид. Все, на что здесь способны – это написать объявление, чтоб «ногами на унитаз не вставали». 

Соколов добавляет, что во всем мире туалеты определяют уровень развития цивилизации:

- В российских судах туалеты бывают двух типов: для посетителей – это подобные «нужники», и для работников судов с прокурорами - их всегда маскируют табличкой «Служебное помещение» и тщательно запирают. Обладание ключом от туалета определяет статус судейского чиновника, а для прокурора – это знак доверия и почитания, словно «золотая звезда» на погонах.

Адвокат говорит, что туалет Самарского областного суда не ремонтировался более 20 лет:

- Железные кабинки и «очко» времен начала прошлого века оставит неизгладимое впечатление времен дореволюционной Самары и поможет сформировать отношение к нынешней самарской судебной системе.

Судебный департамент изучил информацию в Telegram - канале Соколова и прислал ответ.

- Из письма следует, что туалетами судей занимается вовсе не Управление капитального строительства, эксплуатации зданий и сооружений Судебного департамента, хоть это и следует из названия, а некое государственное казенное учреждение «Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Самарской области», директором которого является некто Герасимов Сергей Анатольевич, - пишет Андрей Соколов.

Департамент сообщает, что в адрес губернатора Самарской области направлено письмо с просьбой о содействии в решении вопроса материально-технического обеспечения мировых судей Октябрьского судебного района.

- А вот о мерах по «очеловечиванию» исторических туалетов Самарского областного суда, за которые отвечает именно судебный департамент, в письме ни слова. Что же, если губернатор Самарской области лично вытолкает из кабинета этого самого Герасимова С.А., да вручит ему тряпку, чтобы тот лично убирал туалет и не позорил регион, санитарно-эпидемиологическое благополучие мировых судей Октябрьского судебного района явно улучшится и в этом будет моя заслуга, - негодует адвокат.