На десяти действующих в Самаре станциях метро могут укрыться 54,36 тысячи человек. Если к 2025 году удастся построить станцию «Театральная», как планировали власти региона, то спасти подземка сможет уже 72,984 тысячи человек.

Такие данные привели в документах о внесении поправок в программу по развитию транспортной системы, которые составили при подготовке к строительству новой станции. В документах также указано, что при возникновении ЧС до ввода в эксплуатацию объектов гражданской обороны сооружения метрополитена работают в режиме укрытия не более четырех часов. 

- После ввода в эксплуатацию объектов гражданской обороны сооружения метро функционируют в режиме убежища с расчетной продолжительностью пребывания в течение 48 часов, — следует из документов.

«Засекин» отправил в ГУ МЧС по Самарской области запрос о том, сколько в Самаре бомбоубежищ (и где они), хватит ли их на всех и каков должен быть порядок действий граждан при сирене. Вопросы мы задали до начала военной спецоперации на Донбассе. Ответ пришёл запоздало и несколько удивил неуместной иронией и сокрытием социально-значимой информации.

- Главным управлением МЧС России по Самарской области приветствуется Ваша заинтересованность в вопросах организации укрытия населения в защитных сооружениях гражданской обороны. Вместе с тем сообщаю, что запрашиваемые Вами сведения относятся к информации ограниченного распространения, — указано в письме за подписью главы ГУ МЧС по Самарской области Олега Бойко.

При этом в Самарской области есть и объекты, которые могут стать мишенью ПРО. 

- На территории Самарской области расположено 154 потенциально опасных объектов, из них 35 химически опасных и радиационно-опасных, 102 взрывопожарноопасных и 16 потенциально опасных гидротехнических сооружений. Это само по себе накладывает на себя отпечаток и на группировку сил, и на действия сил в различных ситуациях. Нужно сказать, что территория также наполнена трассами магистральных и промысловых трубопроводов, — сообщал несколько лет назад официальный представитель регионального управления МЧС через областную прессу. 

Тогда же в МЧС заявляли, что если зазвучат сирены — нужно включить телевизор и радио, где продиктуют  инструкции. 

По неподтвержденным данным, в Самарской области могут располагаться военные базы с комплексами С-300 и С-400. Если эта информация соответствует действительности, то данное обстоятельство делает самарцев с одной стороны прикрытыми, а с другой стороны - мишенью для военных ударов.


Редакция «Засекина» выражает сочувствие всем гражданам Украины и России, а также других стран, которым пришлось пострадать от какой бы то ни было «военной операции». Мы также выступаем против применения насилия ради разрешения возникающих конфликтов в любой жизненной ситуации с любой стороны конфликта.