В связи с проведением «спецоперации» на Украине «Засекин» поинтересовался у известного самарского адвоката Андрея Соколова, какова вероятность с юридической точки зрения, что в России закроют авиасообщение с Западом? И есть ли вероятность закрытия границ и введения выездных виз?

- В сложившейся ситуации прекращение авиасообщения из России за границу возможно по решению Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация), в основе которого может усматриваться любой повод, озвученный как некие меры безопасности. Но это будет чисто политическое решение, от которого неизбежно пострадают пассажиры. Что касается других стран, то решениями правительств может быть наложен запрет на пересечение границ и использование воздушного пространства российскими воздушными судами. Как и в случае с Россией, в основе этого могут быть политические или экономические санкции. В силу законодательства такие ограничения носят правовой режим форс-мажора.
Конституция РФ, даже в нынешней редакции, не предусматривает визовые ограничения на выезд россиян. Однако можно привести массу примеров, когда, вопреки конституционной норме, запрет на выезд вводится административно или через сомнительные законодательные акты. Яркий пример - ограничение на выезд за границу для должников, - ответил адвокат Андрей Соколов.