Вчера в Самаре состоялась отчетно-выборная конференция регионального отделения партии «Единой России». Единороссы отметили 20-летие организации и переизбрали секретаря реготделения. Желающих конкурировать с Дмитрием Азаровым за пост руководителя партии в Самарской области было немного. Возможно, именно с этим связан некоторый курьез при голосовании.

Участие в отчетно-выборной конференции приняли члены регионального политсовета партии, секретари местных отделений «Единой России», депутаты регионального парламента фракции «Единой России».

«Эти годы пройдены достойно, хотя в последнее время нам пришлось столкнуться с тяжелыми вызовами. Главный ориентир в нашей работе – человекоцентричность, наши принципы – защита, забота, развитие. Нужно об этом помнить и делать все для того, чтобы повысить уровень жизни каждого жителя», – почти без выражения проговорил с трибуны лидер самарских единороссов и по совместительству губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Предстояло выбрать секретаря реготделения, который будет вести партию к победам и, если потребуется, возьмет на себя ответственность за её возможные провалы на выборах.

Очереди конкурировать с Дмитрием Азаровым за партийный пост не выстроилось. Нашёлся лишь один технический кандидат, присутствие которого было нужно разве что для того, чтобы выборы не оказались безальтернативными. Альтернативой губернатору Самарской области ненадолго притворился председатель комитета по местному самоуправлению Думы г. о. Самара Павел Чумак – сын ректора самарского университета «Международный институт рынка» Вадима Чумака.

Притворился, как отмечаю наблюдатели, не вполне убедительно, так как за его кандидатуру не было отдано ни одного голоса. То есть, даже сам Чумак голосовал не за себя, а за Азарова. Вышло немного курьезно…

Так, секретарем регионального отделения партии единогласно был переизбран глава региона Дмитрий Азаров.

На конференции также был обновлен состав регионального политсовета, президиума политсовета и региональной контрольной комиссии.