В Самарской области выслушали приговор суда застройщики Алексей Фокин и Владимир Кадун. Их признали виновными в мошенничестве при строительстве в Тольятти детсада №210 «Ладушки». Его строили 6 лет.

Основной подрядчик, компания «Спецремстрой» Магомеда Халикова, подключила к строительству субподрядчиков, среди которых была фирма Фокина «Веста» и «ВМ-Строй» (она же «Парус») Кадуна. Стройка оценивалась в 250 млн рублей.

Кадун и Фокин, по версии следствия, ввели Халикова и инженера-сметчика Симонову в заблуждение в отношении объема и качества работ. Разницу между фактическими и выполненными работами присваивали.

Например, вместо минеральной смеси для приготовления клеяще-армирующего раствора немецкой компании использовался отечественный клей. Штукатурку и линолеум использовали другие - дешевле. Линолеум постелили в отличном объеме от необходимого - почти в два раза меньшем. Москитные сетки устанавливать не стали. Для покраски стен вместо специальных водных составов использовали дешевую краску. Не установили двери распашные с притвором.

Оставили и другие недоделки  - не везде сделали подвесные потолки, местами не положили плитку. Деньги экономили на благоустройстве детсада, системе вентиляции, отопления и водопровода, канализации, пожарно-охранной сигнализации, устройстве противопожарных дверей. Итого, по версии следствия, общая сумма нанесенного ущерба составила 13,46 млн рублей. По данным областного контрольно-ревизионного управления, сумма фактически невыполненных работ - 24,268 млн рублей.

Чиновники мэрии Тольятти тоже понесли наказание. Сотрудники градостроительного департамента – Сергей Айдашкин и Наталья Соболева – осуждены за вымогательство взяток у Кадуна. Заммэра по имуществу и градостроительству Виктор Андреянов подал в отставку. Одной из причин стало затягивание сроков сдачи детсада «Ладушки». Глава архитектурного управления Аркадий Шишкин сотрудничал с «Вестой», поэтому стал подозреваемым по уголовному делу, однако дело быстро прекратили.

Сейчас фигуранты должны будут возместить мэрии Тольятти ущерб. Они получили реальные сроки в колонии, сообщает «Самарское обозрение».