Самарские таможенники нашли в багаже туристки шкуру нильского крокодила. Теперь ей грозит серьезное наказание.

- На рейсе Хургада-Самара сотрудники таможенного поста Аэропорт Самара выявили предмет, схожий по внешнему виду со шкурой крокодила. Разрешительных документов на перемещение товара гражданка России предъявить не смогла. Экспертиза показала, что образец исследования представляет собой дериват нильского крокодила. В соответствии с российским законодательством, подобные товары ограничены к перемещению через таможенную границу ЕАЭС и подлежат обязательному таможенному декларированию, - рассказали на таможне.

Как сообщили работники таможни, туристке грозит уголовное дело по ч.1 ст. 226.1 УК РФ - за незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов. Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы. Материалы уже передали для принятия решения в транспортную полицию.

Напомним, ранее самарские таможенники возбудили уголовные дела о выводе 159 млн рублей из страны. Подозревают в аферах нескольких людей, в том числе 22-летнюю жительницу региона.