Фонд поддержки и развития искусства и культуры «ТЕ-АРТ» попал в поле зрения прокуратуры.

Три года назад фонд был учрежден первыми лицами Самарского театра оперы и балета. Учредителями являлись заместитель генерального директора САТОБ по экономике и финансам Алексей Орлов и художественный руководитель и главный дирижер театра Евгений Хохлов. На настоящий момент учредители не заявлены. Орлов и Хохлов вышли из состава учредителей в середине декабря 2021 года.

Алексей Орлов также до февраля 2020 года был директором фонда. Теперь его директор - Надежда Кирюшина. За все время существования фонд получил от САТОБ более 16 млн рублей по контрактам. 

В 2021 году Счетная палата Самарской области провела проверку САТОБ за трехгодовой период и выявила нарушения в его финансово-хозяйственной деятельности. В проверяемый период театр (как и сейчас) возглавлял Сергей Филиппов. У САТОБа выявили ежегодную дебиторскую задолженность от десяти до 20 млн рублей. Средства текущего года уходили на оплату фактически не оказанных услуг, что стало, по мнению аудиторов, неэффективным использованием бюджетных средств.

Нарекания проверяющих вызвало и начисление премий и зарплат в оперном театре. Заработная плата руководства театра за 2020 год выросла в среднем в два раза, а у других работников САТОБ осталась прежней, либо снизилась. Например, месячная зарплата художественного руководителя театра Евгения Хохлова составляла 431 тысячу рублей. При этом его должностной оклад был 30 тысяч рублей. За 2020 год общая сумма заработной платы Хохлова составила 5,2 млн рублей, из которых по документам 2,2 млн проходили как доплата за дирижирование. При этом в театре оформлено четыре дирижера с зарплатой 60 тысяч рублей в месяц.

Руководство театра с большинством выводов счетной палаты не согласилось, по его мнению проверяющие не учли специфику учреждения.

Отчет счетной палаты не раз рассматривался на заседаниях профильного комитета по культуре, спорту, молодежной политике и туризму в губдуме. Трата бюджетных средств вызывала оживленные споры.

После очередного заседания 20 января к проблемному вопросу подключилась уже прокуратура. 26 января председатель комитета Дмитрий Литвинов по поручению главы комитета Елены Крыловой направил обращение в надзорное ведомство. Одним из поводов обращения стал вывод счетной палаты о том, что в фонд «ТЕ-АРТ» привлекаются благотворительные средства с целью софинансирования расходов при создании спектакля.

Во время, пока руководители САТОБ были учредителями фонда, с театром было заключено четыре контракта на общую сумму 16,5 млн рублей. В 2020-2021 годах фонд приобретал для театра права на использование аудиовизуальных произведений искусства. Это было необходимо для проведения акции «Народное призвание»  и Рождественского концерта.