Уголовное дело бывшего руководителя Самарского бюро медико-социальной экспертизы Минтруда РФ Дмитрия Драча скоро должны передать в суд. Сейчас Драч заканчивает знакомиться с обвинением. Об этом сообщили сразу несколько источников «Засекина». Напомним, Дмитрия Драча подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (часть 3 статьи 285 УК РФ).

- К ранее выдвинутому обвинению в покупке втридорога комплекса зданий для БМСЭ у друзей-коммерсантов (семья Калмыковых) за 370 млн (по оценке следствия - ущерб федеральному бюджету составил 239 млн) добавилось ещё 3 эпизода: аренда у тех же коммерсантов непригодных помещений, ущерб 25 млн; аналогичная аренда непригодных помещений на 2,5 млн.; незаконная оплата расходов за содержание и обслуживание арендуемых помещений, которые по контрактам должны были нести те же лица, ущерб 14 млн. Итого, общий убыток казне, нанесённый Драчем, оценен следствием в 280 млн рублей, - сообщал об этом в 2021 году в телеграм-канале Александр Хинштейн.

По данным парламентария, в постановлении СУ СКР Самарской области говорилось, что преступления совершались Драчем «из личной заинтересованности, выраженной в стремлении содействовать обогащению своих знакомых – Калмыковой Э.Б. и членов ее семьи и заручиться их покровительством, а также из карьеристских соображений и желания угодить вышестоящему руководителю – заместителю министра труда и социального развития РФ Лекареву Г.Г.».

Интересно, что в уголовном деле фигурирует теперь и бывший заместитель Драча Александр Кудряшов. Ему вменили аналогичное обвинение. это случилось перед самым окончанием расследования. Вину обвиняемые не признают.

- Все обвинение основано на акте контрольно-ревизионного управления федерального казначейства по Самарской области. И большая часть экспертиз по делу указывает на то, что при купле-продаже земли была использована рыночная стоимость объектов. Мы считаем, что обвинение в завышении сумм — надуманно, — говорит адвокат Валерий Лапицкий.

По словам юриста, в деле около 100 томов. Три защитника Драча ознакомились с 35-40 томами каждый. Предполагается, что уголовное дело на рассмотрение в суд могут направить в марте. 

Кстати, изначально, в марте 2018 года, в отношении Драча возбудили уголовное дело о мошенничестве. Но после года расследования, Драча исключили из состава подозреваемых. Это сделали после проверки хода расследования в Генпрокуратуре.

Ксения Штефан